MENÜ

Veranstalter/Ausrichter

BMS Die Laufgesellschaft mbH

Sportlicher Träger

Hamburg Running e.V.

Veranstaltungszentrum

Hammer Park Stadion, Bei der Vogelstange, 20535 Hamburg

Voraussichtlicher Zeitplan

Sonnabend, 12. August 2023, 16.00-23.00 Uhr

Pro Bahnlauf werden max. 30 Teilnehmende zugelassen/eingeteilt.
Das Teilnahmelimit liegt mit acht Wettbewerben insgesamt bei 240.

Bei der Anmeldung wird die angestrebte Zielzeit abgefragt. Mindestleistung sub 60 min.
Aus allen sub 60‘ gemeldeten Teilnehmenden werden nach Meldeschluss max. 8 Wettbewerbe anhand der gemeldeten Zielzeiten eingeteilt.
Die Wettbewerbe/sub-Zeiten werden im Tagesverlauf schneller.

Vor Ort wird die Startliste auf die anwesenden Läufer*innen reduziert. Zielschluss ist 2 Minuten nach der langsamsten gemeldeten Zielzeit für den jeweiligen Lauf.
Deshalb ist es besonders wichtig, dass Sie Ihre Zielzeit realistisch angeben.

Für den Fall, dass Meisterschaften ausgerichtet werden:
Alle Teilnehmenden der evtl. stattfinden Landesmeisterschaften (HH/SH) im 10.000 m Bahnlauf müssen im Besitz eines gültigen Startpasses sein.
Wenn Sie einen DLV-Startpass besitzen, tragen Sie im Rahmen der Anmeldung bitte die Startpassnummer ein.
Für den Fall, dass eine Zuteilung der HHLV/SHLV-Meisterschaften erfolgt, gilt Ihre angegebenen Startpassnummer als Meldung für die Meisterschaft.
Eine evtl. NICHT-Zuteilung der Meisterschaften ist kein Stornierungsgrund, sodass Ihre Anmeldung unabhängig davon Bestand hätte.

Beispielhafter Zeitplan // Änderungen vorbehalten.
16.00 – 17.00 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 60 min
17.10 – 17.55 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 45 min
18.05 – 18.47 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 42 min
19.00 – 19.40 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 40 min
19.50 – 20.29 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 39 min
20.40 – 21.17 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 37 min
21.30 – 22.05 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 35 min
22.15 – 22.47 Uhr – 10.000 m Bahnlauf – sub 32 min

Je nach vorliegenden Anmeldezahlen, gemeldeten Zielzeiten oder Wetterprognosen kann es zu Änderungen im Zeitplan oder bei der Bezeichnung der Wettbewerbe kommen.
Bei großer Hitze ist bspw. auch ein geteilter Zeitplan (vormittags und abends) möglich.

Der finale Zeitplan kann frühestens zu Beginn der Veranstaltungswoche veröffentlicht werden.

Startaufstellung

Die Startnummern werden nach Meldezeit sortiert. Wir stellen die Teilnehmenden in Reihenfolge nach Startnummern auf (schnellste Zielzeit außen). Bitte 5 Minuten vor dem Startschuss am Start einfinden.

Zielschluss

Zielschluss ist jeweils 2 Minuten nach Soll-Zeit.
Läufer*innen, die voraussichtlich nicht die vorgegeben Zielschlusszeit erreichen können, werden von den Kampfrichtern “gewarnt”.

Teilnahme

Teilnahmeberechtigt sind nur die Jahrgänge ab 2007 (16 Jahre und älter).

Startberechtigt sind mit der offiziellen Startnummer alle, die trainiert haben und gegen deren Teilnahme keine ärztlichen Bedenken bestehen. Bei Erstteilnahme empfehlen wir einen vorherigen, ärztlichen Gesundheitscheck. Eine Vereinszugehörigkeit ist nicht erforderlich.

Die Veranstaltung findet vorbehaltlich OHNE Corona-Zulassungsbeschränkungen statt.

Anmeldung

Online-Anmeldung unter Erteilung einer einmaligen Einzugsermächtigung.

Eine Teilnahmeliste inkl. der angestrebten Zielzeiten wird online veröffentlicht.

Jeder Anmeldende erhält eine automatische Teilnahmebestätigung an die uns mitgeteilte E-Mail-Adresse. Bei Meldungen ist ggfs. auf eine einheitliche Team- / Vereinsbezeichnung zu achten. Barzahlung / Überweisung ist nicht möglich. Anmeldungen per Telefon, E-Mail und ohne Einzugsermächtigung werden nicht bearbeitet. Fehlende Angaben und damit verbundene Bankgebühren gehen zu Lasten des Teilnehmenden. Bei Nichtantritt besteht kein Anspruch auf Rückzahlung des Meldegeldes.

Sammelanmeldungen für Vereine oder Firmen

Möchte Ihr Verein/Ihre Firma eine Gruppe zur Nacht der Zehner anmelden und benötigt eine Rechnung? Bitte schicken Sie uns hierzu eine Anfrage über info@nachtderzehner.de

Für die individuelle Rechnungstellung erheben wir zusätzlich 5,00 Euro zzgl. MwSt.

Anmeldeschluss

Sonntag, 6. August 2023, 23.59 Uhr

Online-Nachmeldungen sind, sofern das Teilnahmelimit pro Wettbewerb noch nicht erreicht ist, ab 07.08.2023 möglich.
Das Meldegeld wird vor Ort bar bezahlt.
Bitte nutzen Sie die Möglichkeit der Voranmeldung.

Meldegelder

18,00 Euro (bis 06.08.2023)
25,00 Euro (ab 07.08.2023)

Startunterlagenausgabe

Sonnabend, 12. August 2023 ab voraussichtlich 15.00 Uhr
Für alle Teilnehmenden gilt die Abholung der Startnummer als Start-Bestätigung. Stellen Sie daher unbedingt sicher, dass Ihre Startnummer bis 30 Minuten vor Start abgeholt wird.

Die Startnummer ist unverändert an der Vorderseite der Sportbekleidung zu tragen.
Sie ist grundsätzlich nicht übertragbar.

Zeitmesssystem

Diese Messungen erfolgen mit einem Aktiv-Chip. Dieser muss unmittelbar nach dem Rennen zurückgegeben werden.
Auf der Bahn erfolgt zusätzlich eine Zeitnahme gemäß DLO durch Zielkamera und Wettkampfgericht. Darüber hinaus werden die Chipzeiten als Rundensplit verwendet und auf den Soforturkunden ausgewiesen.

Ehrungen/Urkunden

Soforturkunden und Rundenprotokolle können unmittelbar nach dem jeweiligen Rennen ausgedruckt werden.
Zeitplan für die Siegerehrungen – tba

Ergebnisse

Unmittelbar nach Vorliegen des Tagesendergebnisses wird die vorläufige Ergebnisliste veröffentlicht. Nach Ende der technischen Einspruchsfrist wird die endgültige Ergebnisliste mit einer Urkunden-Downloadfunktion im PDF-Format bereitgestellt. Es gibt keine gedruckte Ergebnisliste!

Altersklassen

Die Einteilung der Altersklassen erfolgt nach § 3 der Leichtathletikordnung (DLO) des DLV. Maßgebend für die Zugehörigkeit zu einer Altersklasse ist das Geburtsjahr.

Verpflegung

Im Zielbereich steht allen Wasser und Obst zur Verfügung.

Sporttaschenaufbewahrung

Es wird keine offizielle Taschenaufbewahrung angeboten.
Bitte kommen Sie bereits umgekleidet oder nutzen Sie die Stellflächen auf der Tribüne.

Toiletten / Umkleiden / Duschen

Toiletten, Umkleide- und Duschmöglichkeiten sind im Hammer Stadion vorhanden.

Haftung

Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Vom Veranstalter/Ausrichter wird keine Haftung für Schäden jeglicher Art übernommen. Dies gilt auch für Unfälle, abhanden gekommene Bekleidungsstücke und andere Gegenstände.

Mit Empfang der Startnummer erklärt jeder Teilnehmende verbindlich, dass gegen die Teilnahme keine gesundheitlichen Bedenken bestehen.

Den Haftungsausschluss erkennt jeder Teilnehmende mit der Meldung an. Gerichtsstand ist Hamburg.

Anreise

Es bestehen nur begrenzte Parkmöglichkeiten.
Wir empfehlen die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Das Hammer Park Stadion liegt 5 Minuten zu Fuß vom U-Bahnhof Hammer Kirche entfernt.

U-Bahn: U2/U4 (Haltestelle Hammer Kirche)

Kontakt

info@nachtderzehner.de
Tel: 040 37 13 81

 

Stand: 12.01.2023
(Änderungen vorbehalten)

© 2023 BMS Die Laufgesellschaft mbH